Programação Científica

PRELIMINAR



O Workshop tem início na sexta-feira com um curso teórico, que aborda aspectos científicos da restauração capilar. Além das aulas da sexta-feira, o sábado iniciará com uma sessão de debates sobre as melhores indicações para cada caso. Na sequência, grandes nomes do mercado abordarão temas como ética, marketing e telemedicina, seguidos por um debate para que os participantes do evento possam tirar dúvidas sobre como tratar esses temas que impactam a atividade médica.

No período da tarde, oito estações com temas específicos serão coordenadas por três professores cada, apresentando de forma mais particular e específica os detalhes de cada assunto. Nesta sessão, os participantes serão divididos em grupos e todos os grupos passarão, através de um sistema de rodizio, por todas as estações.


16 de agosto – Sexta
07h00: Credenciamento
08h00 - 09h00: Sessão de Aulas 1 - Doenças do Couro Cabeludo: Como Identificar Corretamente
Moderador: Dr. José Rogério Regis Junior (MG)

08h00 - 08h12: Propedêutica Capilar - Como Identificar as Principais Doenças
Dra. Anna Cecília Andriolo (SP)
08h12 - 08h24: Tricoscopia - O que Procurar
Dr. Rui Soares (Portugal)
08h24 - 08h36: A Importância da Biopsia e Quando Indicar
Dr. Francisco Le Voci (SP)
08h36 - 08h48: Alopécias Cicatriciais
Dra. Aline Donati (SP)
08h48 - 09h00: Perguntas e Discussão
09h00 - 10h00: Sessão de Aulas 2 - Tratamentos Clínicos para os Diferentes Tipos de Alopécias
Moderador: Dr. Francisco Le Voci (SP)

09h00 - 09h12: Tratamento da Alopécia Androgenética
Dr. Rubem Mateus Campos Miranda (MG)
09h12 - 09h24: Tratamento da Alopécia Não Androgenética
Dr. Rui Soares (Portugal)
09h24 - 09h36: Microbioma
Dr. Rui Soares (Portugal)
09h36 - 09h48: PRP no Tratamento da Alopécia Androgenética: Onde Estamos
Dr. Felipe Augusto Pittela Silva (ES)
09h48 - 10h00: Perguntas e Discussão
10h00 - 10h30: Coffee Break
10h30 - 11h30: Sessão de Aulas 3 - Questões Práticas da Restauração Capilar: O que o Médico Precisa Saber Fora da Medicina
Moderador: Dr. Márcio Rocha Crisóstomo (CE)

10h30 - 10h42: Como Montar uma Equipe (FUT e FUE): Dicas do Cirurgião
Dr. Fábio Luis Bongiovani (SP)
10h42 - 10h54: O que Devo Saber para Contratar minha Equipe: Questões Trabalhistas
Dr. Sólon de Almeida Cunha (SP)
10h54 - 11h06: Atualização do Termo de Consentimento no Transplante Capilar
Dr. Roberto Bezerra Vieira (AM)
11h06 - 11h18: Ergonomia: Cuidados para o Bem Estar do Paciente e do Médico
Dr. Luiz Gustavo Martins da Silva (MG)
11h18 - 11h30: Perguntas e Discussão
11h30 - 12h30: Sessão de Aulas 4 - Princípios Iniciais do Planejamento Cirúrgico
Moderador: Dr. Henrique Nascimento Radwanski (RJ)

11h30 - 11h42: Anatomia da Restauração Capilar: Como Administrar e Preservar a Área Doadora
Dr. Arthur Tykocinski (SP)
11h42 - 11h54: Padronização da Cirurgia com FUE
Dr. Alan Wells (SP)
11h54 - 12h06: Linha Anterior: Preocupações Anatômicas para uma Linha de Frente Natural
Dr. Fernando Teixeira Basto Júnior (PE)
12h06 - 12h18: Complicações em Anestesia Ambulatorial
Dr. Fábio Luis Ferrari Regatieri (SP)
12h18 - 12h30: Perguntas e Discussão
12h30 - 14h00: Almoço
14h15 - 15h30: Sessão de Aulas 5 - FUT
Moderador: Dr. Arthur Tykocinski (SP)

14h15 - 14h27: Transplante Capilar em Áreas Receptoras Pouco Usuais
Dr. Alex Ginzburg (Israel)
14h27 - 14h39: Preview Long Hair
Dr. Marcelo Pitchon (MG)
14h39 - 15h52: Barba com Fio Longo
Dr. Carlos Eduardo Guimarães Leão (MG)
15h52 - 15h04: Por que o FUT Sobreviverá?
Dr. Ricardo Gomes de Lemos (SP)
15h04 - 15h16: Calvície Feminina: Porque utilizo somente a técnica STRIP
Dr. Carlos Oscar Uebel (RS)
15h16 - 15h13: Perguntas e Discussão
15h30 - 16h30: Sessão de Aulas 6 - FUE: Conhecimentos Gerais
Moderador: Carlos Alberto Calixto (GO)

15h30 - 15h42: FUE Manual
Dr. Flávio Abboud (SP)
15h42 - 15h54: FUE Motorizado
Dr. Mauro de Medeiros Speranzini (SP)
15h54 - 16h06: FUE Robótico
Dr. José Rogério Regis Júnior (MG)
16h06 - 16h18: Implanters
Dr. Gabriel Hernandes Fachini (SP)
16h18 - 16h30: Perguntas e Discussão
16h30 - 17h00: Coffee Break

17h00 - 18h00: Sessão de Aulas 7 - FUE Refinamentos
Moderador: Dr. Otávio Augusto Silva Boaventura Lima (MG)

17h00 - 17h12: Megassessão
Dra. Maria Angélica Muricy Sanseverino (SP)
17h12 - 17h24: Body Hair em Megassessão
Dr. José Candido Muricy (PR)
17h24 - 17h36: Fio Longo com FUE
Dr. Luis Roberto Trivellini (Paraguai)
17h36 - 17h48: Transplante de Sobrancelhas
Dr. Alex Ginzburg (Israel)
17h48 - 18h00: Como Reconstruir a Linha Anterior e Picos Temporais com FUE
Dr. Antônio Ruston (SP)
18h00 - 18h20: Perguntas e Discussão

19h00: Coquetel de Encerramento

 

 

17 de agosto – Sábado
08h00: Credenciamento
08h00 - 10h30: Sessão de Discussão 1 - Qual a Melhor Conduta para o seu Caso?
Moderador: Dr. Ricardo Gomes de Lemos (SP)

08h00 - 08h14: Caso 1
Dr. Carlos Alberto Calixto (GO)
08h15 - 08h29: Caso 2
Dr. José Rogério Regis Júnior (MG)
08h30 - 08h44: Caso 3
Dr. Carlos Eduardo Guimarães Leão (MG)
08h45 - 09h00: Caso 4
Dr. Francisco Le Voci (SP)
09h00 - 09h14: Caso 5
Dr. Henrique Nascimento Radwanski (RJ)
09h15 - 09h29: Caso 6
Dr. Arthur Tykocinski (SP)
09h30 - 10h00: Caso 7
Dr. Fernando Teixeira Basto Júnior (PE)
10h00 - 10h14: Caso 8
Dr. Márcio Rocha Crisóstomo (CE)
10h15 - 10h30: Discussão e fechamento
10h30 - 11h00: Coffee Break
11h00 - 12h30: Sessão de Discussão 2 - As Reais Dificuldades Éticas e Jurídicas da Restauração Capilar
Moderador: Dr. Carlos Eduardo Guimarães Leão (MG)

11h00 - 11h14: Ética e Aspectos Legais da Restauração Capilar
Dr. Gustavo Mercadante (MG)
11h15 - 11h29: Marketing no Transplante Capilar - O que Fazer e o que Não Fazer
Dr. Vitor Jaci (SP)
11h30 - 11h44: Marketing Médico na Visão do Médico
Dr. Jamal Sobhi Azzam (SP)
11h45 - 12h00: Humanização: A Nova Era do Marketing Médico
Dr. Denis Calazans (SP)
12h00 - 12h45: Discussão
12h45 – 13h00: Homenagens e Pontuações Gerais da ABCRC Dr. Carlos Eduardo Guimarães Leão (MG)
13h00 - 14h30: Almoço
14h30 - 18h30: Mesas de Demonstração: Equipamentos e Segredos das Técnicas de Restauração Capilar
Coordenadores: Dr. Francisco Le Voci (SP) e Dr. Ricardo Gomes de Lemos (SP)

Mesa 1 - Tricoscopia
Dra. Anna Cecília Andriolo (SP), Dra. Letícia Arsie Contin (MG) e Dr. Rui Soares (Portugal)
Mesa 2 - Preview Long Hair
Dr. Abdísio de Araújo Lemos (PE), Dr. Fábio Luis Bongiovani (SP) e Dr. Marcelo Pitchon (MG)
Mesa 3 - FUE Manual
Dr. Flávio Abboud (SP), Dr. Francisco Le Voci (SP) e Dr. Ivan José Netto Pereira (SP)
Mesa 4 - FUE Motorizado
Dr. Márcio Rocha Crisóstomo (CE), Dr. Otávio Augusto Silva Boaventura Lima (MG) e Dr. Roberto Bezzerra Vieira (AM)
Mesa 5 - SMP
Dr. Hudson Alex Lázaro (MG) e Dra. Patrícia Veloso Silva Ramos (MG)
Mesa 6 - Barba e Sobrancelha
Dr. Carlos Eduardo Guimarães Leão (MG), Dr. Henrique Nascimento Radwanski(RJ) e Dra. Cristiane Graf Guimarães (PR)
Mesa 7 - Métodos de Colocação
Dr. Carlos Alberto Calixto (GO), Dr. Fernando Teixeira Basto Júnior (PE) e Dr. Mauro de Medeiros Speranzini (SP)
Mesa 8 - Abordagem Dermatológica do Candidato a Transplante Capilar
Dr. José Rogério Regis Júnior (MG), Dra. Leila David Bloch (SP) e Dra. Vanessa Machado de Almeida Mutton (SP)
18h30: ENCERRAMENTO