Sempre buscando melhorias para os nossos associados, nós, da ABCRC, estamos finalizando o site do “Workshop ABCRC – The Science of Hair Restoration”, com um novo formato científico.

Como não vemos a hora de divulgar as novidades, vamos adiantar um dos tópicos: por decisão de nossa diretoria, serão mantidos os valores de inscrição praticados no Workshop de 2017. Entendemos a atual situação econômica do nosso país, e por isso manteremos os valores. Contamos com a presença de vocês!

Confira a programação preliminar e fique “ligado” para garantir sua vaga!

 

16 DE AGOSTO – SEXTA-FEIRA

07h00 – Credenciamento

 

08h00 – 09h00 – Sessão de Aulas 1: Doenças do Couro Cabeludo: Como Identificar Corretamente

08h00 – 08h12 – Propedêutica Capilar: Como Identificar as Principais Doenças

08h12 – 08h24 – Tricoscopia: O que Procurar

08h24 – 08h36 – A Importância da Biopsia e Quando Indicar

08h36 – 08h48 – Alopécias Cicatriciais

08h48 – 09h00 – Perguntas e Discussão

 

09h00 – 10h00 – Sessão de Aulas 2: Tratamentos Clínicos para os Diferentes Tipos de Alopécias

09h00 – 09h12 – Tratamento da Alopécia Androgenética

09h12 – 09h24 – Tratamento da Alopécia Não Androgenética

09h24 – 09h36 – Micro Infusão de Medicamentos

09h36 – 09h48 – PRP no Tratamento da Alopecia Androgenetica: Onde Estamos

09h48 – 10h00 – Perguntas e Discussão

 

10h00 – 10h30 – Coffee Break              

 

10h30 – 11h30 – Sessão de Aulas 3: Questões Práticas da Restauração Capilar: O que o Médico Precisa Saber Fora da Medicina

10h30 – 10h42 – Como Montar uma Equipe (FUT e FUE) – Dicas do Cirurgião

10h42 – 10h54 – O que Devo Saber para Contratar minha Equipe – Questões Trabalhistas

10h54 – 11h06 – Administrando o Dia a Dia da Clinica

11h06 – 11h18 – Ergonomia: Cuidados para o Bem Estar do Paciente e do Médico

11h18 – 11h30 – Perguntas e Discussão

 

11h30 – 12h30 – Sessão de Aulas 4: Princípios Iniciais do Planejamento Cirúrgico

11h30 – 11h42 – Anatomia da Restauração Capilar: Como Administrar e Preservar a Área Doadora

11h42 – 11h54 – Principios para o Bom Planejamento a Longo Prazo da Restauração Capilar

11h54 – 12h06 – Linha Anterior: Preocupações Anatômicas para uma Linha de Frente Natural

12h06 – 12h18 – Complicações: Prevenção e Tratamento

12h18 – 12h30 – Perguntas e Discussão

 

12h30 – 14h00 – Almoço  

 

14h30 – 15h30 – Sessão de Aulas 5 : FUE -Conhecimentos Gerais

14h30 – 14h42 – FUE Manual

14h42 – 14h54 – FUE Motorizado

14h54 – 15h06 – FUE Robótica

15h06 – 15h18 – Implanters

15h18 – 15h30 – Perguntas e Discussão

 

15h30 – 16h30 – Sessão de Aulas 6: FUE – Refinamentos

15h30 – 15h42 – Megassessão

15h42 – 15h54 – Como Reconstituir a Linha Anterior e Picos Temporais com FUE

15h54 – 16h06 – Fio Longo com FUE

16h06 – 16h18 – Padronização da Cirurgia com FUE

16h18 – 16h30 – Perguntas e Discussão

 

16h30 – 17h00 – Coffee Break                

 

17h00 – 18h00 – Sessão de Aulas 7: FUT

17h00 – 17h12 – Fio Curto

17h12 – 17h24 – Fio Longo

17h24 – 17h36 – Barba com Fio Longo

17h36 – 17h48 – Por que o FUT sobreviverá?

17h48 – 18h00 – Perguntas e Discussão

 

18h00 – 19h00 – Assembleia ABCRC

 

20h00 – Coquetel de Confraternização

 

 

17 DE AGOSTO – SÁBADO

08h00 – Credenciamento

 

08h30 – 10h15 – Sessão de Discussão 1: Qual a Melhor Técnica para o seu Caso?

08h00 – 08h14 – Apresentação Caso 1

08h15 – 08h29 – Apresentação Caso 2

08h30 – 08h44 – Apresentação Caso 3

08h45 – 09h00 – Apresentação Caso 4

09h00 – 09h14 – Apresentação Caso 5

09h15 – 09h29 – Apresentação Caso 6

09h30 – 10h00 – Apresentação Caso 7

10h00 – 10h14 – Apresentação Caso 8

10h15 – 10h30 – Discussão e fechamento

 

10h30 – 11h00 – Coffee Break                                       

 

11h00 – 12h30 – Sessão de Discussão 2: As Reais Dificuldades da Restauração Capilar

11h00 – 11h14 – Ética e Aspectos Legais da Restauração Capilar

11h15 – 11h29 – Marketing no Transplante Capilar – O que Fazer e o que Não fazer

11h30 – 11h44 – O Bom Uso das Midias Sociais – Respeitando as Regras do CFM

11h45 – 12h00 – Tele Medicina

12h00 – 12h30 – Discussão

 

12h30 – 14h00 – Almoço

                

14h00 – 18h00 – Mesas de Demonstração: Equipamentos e Segredos das Técnicas de RC

14h00 – 18h00 – Mesa 1: Tricoscopia

14h00 – 18h00 – Mesa 2: FUT Fio Longo

14h00 – 18h00 – Mesa 3: FUE Manual

14h00 – 18h00 – Mesa 4: FUE Motorizado

14h00 – 18h00 – Mesa 5: SMP

14h00 – 18h00 – Mesa 6: Barba e Sobrancelha

14h00 – 18h00 – Mesa 7: Métodos de Colocação

14h00 – 18h00 – Mesa 8: Abordagem Dermatológica do Candidato a Transplante Capilar

 

18h00 – 18h30 – Encerramento